设为首页 - 加入收藏 华夏网(HXWGXZ.Com),时刻关注国内国际最新新闻事件、最近新闻、最新热点新闻、最新新闻内幕、热点新闻、热门新闻事件,尽请关注华夏网!
热搜: 中国 军事 2015年全国两会 打击
当前位置: 主页 > 国内新闻 > 正文

秦如培接替谌贻琴任贵州常务副省长(图/简历)

发布时间:2015-04-21 12:25 所属栏目:[国内新闻] 编辑:新闻媒体 转载自:互联网
导读:中国经济网贵阳4月21日综合报道(尹彦宏)据贵州省政府网站领导简介显示,秦如培已任贵州省常务副省长,原常务副省长谌贻琴已任贵州省委副书记。据中国经济网地方

秦如培 资料图

秦如培 资料图

谌贻琴 资料图

谌贻琴 资料图

辛维光 资料图

辛维光 资料图

  中国经济网贵阳4月21日综合报道(尹彦宏) 据贵州省政府网站领导简介显示,秦如培已任贵州省常务副省长,原常务副省长谌贻琴已任贵州省委副书记。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,谌贻琴,女,1959年12月出生,是十八届中央候补委员,曾任贵州省委常委、宣传部长,省委常委、常务副省长,2015年4月升任贵州省委副书记;秦如培此前担任贵州省委常委、政法委书记,副省长。

  秦如培简历

  秦如培,男,汉族,1962年10月出生,贵州江口人,1983年8月参加工作,1985年7月加入中国共产党,大学学历,项目管理硕士。

  1979年9月至1983年8月,在贵州农学院农学系农学专业学习

  1983年8月至1985年2月,先后任贵州省江口县农业局、县科委干部

  1985年2月至1991年3月,先后任贵州省贵阳市花溪区农技校团委书记、政教处主任,花溪区教育局教育股股长,花溪区委宣传部干部

  1991年3月至1994年1月,先后任贵州省贵阳市花溪区委宣传部副部长,花溪区委宣传部副部长兼黔陶乡党委书记

  1994年1月至1996年11月,任贵州省贵阳市花溪区委副书记(其间:1995年3月至1995年7月,在贵州省委党校中青班学习)

  1996年11月至1998年2月,任共青团贵州省贵阳市委书记

  1998年2月至2000年5月,任贵州省贵阳市白云区委副书记、区长(其间:1999年10月至2000年1月,在清华大学人文社会科学院现代公共管理党政干部高级研修班学习)

  2000年5月至2002年3月,任贵州省贵阳市白云区委书记(1999年10月至2001年10月,在厦门大学研究生院行政管理学专业课程班学习)

  2002年3月至2003年11月,先后任贵州省贵阳市委常委、白云区委书记,贵阳市委常委、秘书长

  2003年11月至2006年11月,先后任贵州省贵阳市委副书记、秘书长、政法委书记,贵阳市委副书记(其间:2004年4月至2006年3月,在贵州工业大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理专业硕士学位课程班学习)

  2006年11月至2008年5月,任贵州省毕节地委副书记、行署专员

  2008年5月至2012年1月,任贵州省毕节地委书记,毕节军分区党委第一书记

  2012年1月至2012年4月,任贵州省毕节市委书记,毕节军分区党委第一书记

  2012年4月至2012年5月,任贵州省委常委,毕节市委书记,毕节军分区党委第一书记

  2012年5月至2012年7月,任贵州省委常委

  2012年7月至2012年10月,任贵州省委常委、副省长

  2012年10月至2013年7月,任贵州省委常委、副省长,贵州贵安新区党工委书记(兼)

  2013年7月起,任贵州省委常委、政法委书记,副省长,贵州贵安新区党工委书记(兼)

  2015.04 贵州省委常委、常务副省长,政法委书记。

  谌贻琴简历

  1977年03月至1978年04月,在贵州省织金县供销知青队当知青、任团支部书记;

  1978年04月至1982年01月,在贵州大学历史系历史专业学习;

  1982年01月至1993年03月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年03月至1992年03月,挂职任贵州省织金县委副书记);

  1993年03月至1995年08月,先后任贵州省委党校人事处处长,贵州省委党校党委委员、人事处处长;

  1995年08月至1998年08月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年09月至1996年01月,在贵州省委党校中青班学习);

  1998年08月至1999年02月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;

  1999年02月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年09月至1999年07月,在中央党校培训部一年制中青班学习;1998年09月至2001年07月,在中央党校在职研究生班经济学专业学习);

  2001年12月至2003年01月,任贵州省黔南州委副书记(正厅级);

  2003年01月至2007年04月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年04月至2007年05月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年05月至2007年06月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年06月至2007年08月,任贵州省委常委、宣传部部长;

  2007年08月至2012年05月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,在中央党校省部级干部培训班学习);

  2012年05月至2012年07月,任贵州省委常委、常务副省长,省社科联主席(兼);

  2012年07月至2014年05月,任贵州省委常委、常务副省长;

  2014年05月至2015年04月,任贵州省委常委、常务副省长,省委金融工作委员会书记(兼);

  2015年04月起,任贵州省委副书记。

  十七届、十八届中央候补委员,十一届贵州省委委员。

  相关新闻

  云南省委常委、纪委书记辛维光任中纪委驻国办纪检组组长

  中国经济网北京4月1日综合报道(彭博) 据中央纪委监察部网站消息,3月25日至27日,中央办公厅、中央组织部、中央宣传部、中央统战部、全国人大机关、国务院办公厅、全国政协机关分别举行见面会,欢迎中央纪委派驻纪检组组长任职报到。按照工作安排,辛维光任中央纪委驻国务院办公厅纪检组组长。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,辛维光,1954年7月生,曾任贵州省六盘水市委书记,贵州省副省长等职务,2011年10月起任云南省委常委、省纪委书记。

  辛维光简历

  辛维光,男,1954年7月生,汉族,山东栖霞人。1982年6月入党,1972年11月参加工作,中央党校研究生学历。

  1972.11-1977.03 贵州省贵阳市建设银行工作(其间:1975.11-1976.11参加贵州省贵阳市农业学大寨工作队,任乌当区百宜公社拐九大队工作组组长)

  1977.03-1980.01 贵州大学哲学系哲学专业学习

  1980.01-1985.08 贵州省纪委研究室工作

  1985.08-1987.02 贵州省纪委研究室副主任

  1987.02-1989.02 贵州省纪委研究室主任

  1989.02-1990.11 贵州省纪委办公室副主任(正处级)

  1990.11-1992.12 贵州省纪委秘书长(副厅级)(其间:1991.09-1992.12挂职任贵州省贵阳市委常委,花溪区委副书记)

  1992.12-1996.12 贵州省贵阳市委常委、秘书长

  1996.12-1997.10 贵州省贵阳市委常委、副市长(1995.08-1997.08在中国人民大学研究生院哲学系伦理学专业研究生课程进修班学习)

  1997.10-2000.03 贵州省贵阳市委副书记(其间:1999.09-2000.01在中央党校进修部进修班学习)(1995.05-1998.05在贵州省委党校经济管理专业学习)

  2000.03-2003.01 贵州省贵阳市委副书记(正厅级)

  2003.01-2008.01 贵州省六盘水市委书记(2000.09-2003.07在中央党校在职研究生班马克思主义哲学专业学习)

  2008.01-2011.10 贵州省副省长

  2011.10 云南省委常委、省纪委书记

  2015.03 中央纪委监察部网站发布消息,辛维光任中央纪委驻国务院办公厅纪检组组长。

  十八届中央纪委委员。

 

(编辑:admin)

网友评论
推荐文章